Подписание соглашения, презентация книги, встреча с олимпийцами: ректор РМОУ Лев Белоусов принял участие в мероприятиях форума «Россия – спортивная держава»

Делегация Российского Международного Олимпийского Университета приняла участие в обширной программе XII Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава», который состоялся 17-19 октября в Уфе.

Ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов был приглашен Олимпийским комитетом России в Уфу в качестве почетного гостя и эксперта в области образования для атлетов. Рабочий график ректора начался с участия в пленарном заседании комиссии спортсменов России и Беларуси, на котором также присутствовали все члены делегации ОКР – действующие члены сборных команд РФ, представители олимпийского резерва, эксперты.

С приветственным словом к аудитории обратились президент ОКР Станислав Поздняков, президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Лукашенко, глава Комитета по физической культуре и спорту Государственной Думы РФ Олег Матыцин. Некоторые участники заседания являлись действующими слушателями РМОУ: призер Олимпийских игр «летающий» лыжник Евгений Климов в настоящее время совмещает тренировки с обучением по программе «Мастер спортивного администрирования».

Ректор РМОУ отметил, что, переходя в «мирную» жизнь, спортсмены сталкиваются с еще более жесткой конкуренцией, чем в спорте:

- Вы уже достигли многого, но впереди — новые вызовы. Вне спорта конкуренция не слабее, а часто даже сильнее. Ваше конкурентное преимущество — знание спорта изнутри, но этого недостаточно. Нужно подкреплять его знаниями в управлении, бизнесе, аналитике. И именно здесь РМОУ дает вам тот самый ресурс для роста.

Подчеркнем, что все деловые мероприятия форума проводились в Дворце борьбы, заместителем директора этого объекта по спортивной и методической работе является выпускница РМОУ Светлана Донцова.

17 октября состоялось подписание соглашения между РМОУ и Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Подписи под договором поставили ректор РМОУ и председатель Комитета, заслуженный мастер спорта России Антон Шантырь. Сотрудники спорткомитета, а также спортсмены, представляющие «северную столицу», неоднократно проходили обучение в стенах РМОУ. Подписание соглашения открывает новые перспективы для сотрудничества, возможность для слушателей РМОУ проходить практику и стажироваться в структурах комитета.

Также на полях форума состоялись встречи с давним партнером Университета – обществом «Динамо» в лице первого заместителя Председателя Общества Николая Толстых, а также с международными делегациями, посетившими Россию по приглашению Министерства спорта РФ.

На второй день работы форума Лев Белоусов посетил Дом Команды ОКР, где состоялась его встреча со спортсменами, но уже в более кулуарной и домашней атмосфере.

Во время презентации «Образование для чемпионов: опыт и перспективы» ректор озвучил результаты анкетирования спортсменов, проведенного Олимпийским университетом. 91% действующих спортсменов задумываются о своем будущем по окончании спортивной карьеры, причем 69% намерены остаться в спортивной отрасли, а 54% видят себя управленцами. Однако лишь 37% считают недостаток образования в качестве фактора, способного помешать карьере, и только четверть из прошедших анкетирование атлетов в ближайшее время собираются получить дополнительное профессиональное образование.

- Рано или поздно будет момент, когда придется расстаться с активным спортом в качестве атлета. Потому что жизнь атлета коротка. Этот переход очень сложный психологически. А если вы будете к этому готовы, будете готовым универсальным менеджером – у вас будут колоссальные конкурентные преимущества, - отметил Лев Белоусов.

В этот же день на стенде Олимпийского комитета России на площадке форума «Россия — спортивная держава» прошла презентация книги РМОУ «Сложные времена олимпийского спорта» (историко-правовые аспекты), за авторством Л.Белоусова, В.Ищенко, Н.Пешина. Презентацию провел сам автор книги в компании олимпийских чемпионок по фехтованию Софии Поздняковой и Аделины Загидуллиной. Среди зрителей было несколько человек – учащихся программы «Мастер спортивного управления» РМОУ. Причем президент федерации джиу-джитсу Республики Башкортостан Булат Атласов признался, что узнал о самом форуме именно на обучении в РМОУ и в итоге принял в нем деятельное участие.

Следующий – тринадцатый по счету форум «Россия – спортивная держава» - состоится в 2025 году в г. Самара.