Фонд поддержки олимпийцев России (ФПОР) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) определили победителей стипендиального конкурса благотворительной программы ФПОР «Содействие - Мастер спортивного администрирования - Мастер спортивного управления». Ими стали 18 российских спортсменов, представляющих 12 регионов и 14 видов спорта. Среди них 9 заслуженных мастеров спорта и 8 мастеров спорта России международного класса, 4 чемпиона и призера Олимпийских игр и 2 чемпиона Паралимпийских игр. Все они пройдут обучение по программе «Мастер спортивного администрирования».

Общее число стипендиатов ФПОР на 2024/2025 учебный год составляет 44 человека, среди них 21 заслуженный мастер спорта и 20 мастеров спорта России международного класса.

При выборе победителей учитывались, прежде всего, их спортивные достижения в олимпийских и паралимпийских видах спорта, мотивация на обучение и дальнейшую работу в сфере физической культуры и спорта, ходатайства Центра спортивной подготовки сборных команд России, федеральных, региональных и муниципальных органов управления спортом, Комиссии спортсменов ОКР и общероссийских федераций.

Исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев подчеркнул: «Сегодня мы подводим предварительные итоги конкурса набора грантополучателей Фонда поддержки олимпийцев России на обучение в Российском Международном Олимпийском Университете. Итоги более чем положительные. 44 грантополучателя представляют 24 региона России и 23 олимпийских вида спорта. По двум данным программам обучение уже прошли 244 завершивших карьеру в спорте члена сборной нашей страны. Трудно назвать регион, в котором сейчас не трудятся грантополучатели Фонда - выпускники РМОУ. Всего за годы сотрудничества Фонда и РМОУ подготовлено более 400 управленцев различного уровня, которые работают в спортивной отрасли более чем 70 регионов России. Желаю нашим грантополучателям - слушателям РМОУ на «отлично» пройти этот новый важный этап в их жизни и стать высококлассными специалистами, которые так нужны нашей стране».

Ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов отметил: «В современной быстро меняющейся индустрии спорта как никогда важно постоянно развивать управленческие навыки, уметь выстраивать эффективную коммуникацию с партнерами, владеть инструментами проектного управления и развития личного бренда. Приобретенные в стенах РМОУ знания позволяют нашим слушателям не просто получить квалификацию спортивного менеджера, но решить одну из наиболее острых проблем на данном этапе жизненного пути - безболезненно уйти из большого спорта в роли спортсмена, но остаться в нем в новом качестве. В своих программах мы собрали лучшие практики спортивного менеджмента – российские и международные - и с радостью поделимся ими с блестящей когортой будущих спортивных управленцев. В этом мы видим миссию Олимпийского Университета».

Обучение начнется 19 сентября 2024 года. От всей души поздравляем новых стипендиатов Фонда поддержки олимпийцев России:

1. Губайдуллина Гульназ Радиковна
  2. Давыденкова Мария Юрьевна
  3. Демидова Валерия Владимировна
  4. Ефимова Екатерина Олеговна
  5. Иванова Елена Владимировна
  6. Климов Евгений Дмитриевич
  7. Корнилов Александр Сергеевич
  8. Кулигин Александр Васильевич
  9. Мелешина Ирина Александровна
  10. Прусакова Лана Алексеевна
  11. Романова Анастасия Олеговна
  12. Сарсембаев Дмитрий Витальевич
  13. Сарсембаева Милена Алексеевна
  14. Соболева Евгения Викторовна
  15. Сотиева Яна Алановна
  16. Татарева Анастасия Алексеевна
  17. Усов Роман Леонидович
  18. Черняховская Анжелика Игоревна

Стипендиальная программа ФПОР и РМОУ «Содействие – Мастер спортивного администрирования – Мастер спортивного управления» реализуется с 2017 года и стала одной из самых успешных программ профессиональной переподготовки для российских спортсменов, покидающих большой спорт. Высокое качество подготовки выпускников программы обеспечивает их конкурентоспособность на рынке труда. Выпускники формируют кадровый резерв спортивной отрасли и востребованы в региональных органах управления спортом, занимаются законотворческой работой и реализуют собственные проекты. За время сотрудничества ФПОР и РМОУ через различные формы дополнительного профессионального образования прошли более 100 победителей и призеров Олимпийских и Паралимпийских игр, свыше 300 заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта России международного класса.

Программа профессиональной переподготовки «Мастер спортивного администрирования» (МСА) – флагманский образовательный продукт Российского Международного Олимпийского Университета по подготовке современных менеджеров для отечественной индустрии спорта. Она разработана лучшими российскими и зарубежными экспертами. В учебном процессе применяются современные методики обучения: тренинги, анализ кейсов, интерактивные занятия, деловые игры, мастер-классы выдающихся экспертов и спортсменов, моделирование реальных ситуаций, симуляции, командные проекты, тематические исследования. Согласно итогам международного рейтинга постдипломных образовательных программ по спортивному менеджменту 2017, 2018, 2019 годов, который проводит авторитетный журнал SportBusiness International, программа МСА заняла второе место в Европе и десятое среди аналогичных курсов в мире.