Делегации стран-участниц Игр БРИКС посетили выставку «Покорившие Олимп. Выставка артефактов из коллекции Владимира Потанина», проходящую в Казани

22 июня делегации стран, участвующих в Спортивных играх стран БРИКС, посетили выставку «Покорившие Олимп. Выставка артефактов из коллекции Владимира Потанина», организованную РМОУ совместно с министерством спорта Республики Татарстан и Национальной библиотекой Республики Татарстан. Гостями выставки стали руководители спортивных ведомств Индии, Бразилии, Азербайджана, а также известная бразильская баскетболистка, член сборной Бразилии по баскетболу, игравшая в том числе за российские команды, Изиане "Изи" Кастро Маркес.

Зарубежных гостей встречал ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов. Спортивные чиновники осмотрели экспозицию, состоящую из более чем 180 артефактов всех летних и зимних Олимпиад, сгруппированных по принадлежности к конкретным Олимпийским играм - наградные и памятные медали, факелы, дипломы и другие мемориальные предметы. Особенное впечатление на почетных посетителей произвели изображения античных сюжетов на первых дипломах Олимпийских игр, которые были «оживлены» искусственным интеллектом в центральной части экспозиции.

Гости также обсудили возможности обучения студентов из-за рубежа по грантовой программе Олимпийского университета «Мастерские стипендии РМОУ». Грант покрывает стоимость обучения и проживания в Сочи в течение 7 месяцев прохождения программы профессиональной переподготовки «Мастер спортивного администрирования» на английском языке. Данный курс уже закончили более 200 слушателей, представляющих 77 стран.

Теплая встреча завершилась совместным фото, также члены делегации оставили свои впечатления о выставке в книге почетных гостей.