РМОУ выступил партнером IV Национального форума атлетов с участием ведущих белорусских и российских спортсменов

16 мая в Минске состоялся IV Национальный форум атлетов с участием ведущих белорусских и российских спортсменов. РМОУ четвертый год подряд выступил организационным партнером НФА.

В работе форума приняли участие Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко, глава ОКР Станислав Поздняков, ректор РМОУ Лев Белоусов, олимпийские чемпионы Юрий Борзаковский (легкая атлетика), Александр Богданович (гребля на каноэ), Алла Цупер, Анна Гуськова, Антон Кушнир (все – лыжная акробатика) и другие. Форум прошел в форме семинара-конференции с элементами экспертной дискуссии и его основная тематика – «Наш спорт сегодня».

Виктор Лукашенко отметил, что Форум стал международным событием, и в Беларуси рады видеть коллег, друзей из братской России: «Главное – спорт продолжает оставаться объединяющей силой. Яркий пример этого – сотрудничество Беларуси и России. Посмотрите на наш насыщенный международный календарь, возможность проведения совместных соревнований и сборов. Наши спортсмены, начиная от детей и заканчивая профессионалами, нас мотивируют».

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков отметил, что спортивные связи с Беларусью за два года стали намного крепче: «Сегодня очень много говорили о том, каким быть белорусскому и российскому спорту далее. С 2022 года многое изменилось. Мы стали мудрее, выработали подходы, которые позволяют заботиться об олимпийском резерве, думать, как мотивировать молодое поколение. Наши спортивные организации стали намного продуктивнее взаимодействовать. Считаю, традиция проводить такие встречи ведущих атлетов двух стран полностью соответствует ситуации в мировом спорте, а любые трудности – это и новые возможности для нас».

Обращаясь к олимпийцам из России и Беларуси, ректор РМОУ, академик РАО, профессор Лев Белоусов заметил, что полученные знания пригодятся в будущем: «Мало кто из действующих спортсменов задумывается о том, что он будет делать по окончании спортивной карьеры. Однако голы, очки, секунды останутся позади, а знания, умения, навыки будут с вами всегда, и вы сможете использовать их для развития массового спорта, спорта высших достижений, продвижения олимпийских ценностей в качестве спортивных управленцев. Уже около 250 белорусских спортсменов прошли обучение в РМОУ, и для меня большая радость видеть многих из них в этом зале. Ребята остались в спортивной индустрии, в олимпийском движении, потому что у спортсменов есть серьезное конкурентное преимущество – вы знаете спорт изнутри, вы носители истинных олимпийских ценностей.  Желаю вам добиться новых побед на спортивной арене и в жизни».

РМОУ организовал для участников Форума выступления экспертов в области спортивного менеджмента. Пресс-секретарь Олимпийского комитета России Константин Выборнов провел исторический анализ олимпийского движения. Спортивный предприниматель, наставник спортивных стартапов, член Наблюдательного совета «Игр Будущего 2024» Владимир Волошин рассказал о создании и развитии успешных спортивных проектов.

В завершении Форума на базе Белорусского государственного университета физической культуры состоялись мастер-классы для юных чемпионов, которые провели в том числе и выпускники РМОУ - призеры Олимпийских игр фристайлист Сергей Ридзик и пловец Александр Красных.